Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1094, Lote # 88

Colección de libros del Siglo XVIII, de Medicina y Esoterismo.
Rodríguez, Miguel / Le - Brun / Cavsino, Nicolás.
Medicina Palpable / Costumbres Supersticiosas / La Corte Divina.
a) Rodríguez, Miguel.
Medicina Palpable y Escuela de la Naturaleza, donde se Franquean Importantes Doctrinas y Seguras Reglas para el más Recto uso de la Sangría.
Madrid: Imprenta del Reyno, 1743.
8o. marquilla, 28 h. + 304 p. Ajustadas a las inviolables leyes del movimiento, con qvatro problemas Physico - Médicos, y una disertación Mechanico - Medica contra lo que establece el M. R. P. D. Antonio Joseph Rodríguez. Con puntos y surcos de polilla, afectan al texto. Encuadernado en pergamino.
b) Le - Brun.
Historia Critica de las Prácticas o Costumbres Supersticiosas. Son Doctrinas muy útiles para el discernimiento de los efectos Naturales de los Sobrenaturales.
Madrid: Imprenta del Reyno, 1744.
8o. marquilla, 1 h. + 263 p. Traducida en castellano por Monsieur Le-Margne. Del prólogo: "… se dan las luces suficientes para conocer las sombras, que el Espíritu de las Tinieblas suele disfrazar con apariencia de luz…". Encuadernado en pergamino.
c) Cavsino, Nicolás.
La Corte Divina o Palacio Celestial.
Barcelona: Imprenta de Juan Piferrer, 1718.
4o. marquilla, 5 h. + 504 p. + 8 h. Tomo Qvarto que contiene quatro Tratados: I - De la Noticia y Doctrina de todo lo que pertenece a los Cielos. II - De vna Ephemerida General Astrológica, e Histórica. III - Símbolos Selectos, y Parábolas Históricas. IV - La Jornada del Christiano. Al reverso de la portada una nota firmada por J. Jesús Mariano de Ibarra. Página 502 con tachaduras. El Ave María en hoja suelta, Agosto 15 de 1960. Con mancha de humedado. Encuadernado en pergamino.
Total de piezas: 3.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote